Homepage  |  Favoritos
Entre em contacto connosco bvbarcelos@iol.pt

Quadro de pessoal


Atualmente esta Corporação tem 195 elementos, assim distribuídos:

 1 - Comandante

 1 - 2º Comandante 

 3 - Adjuntos de Comando 

 1 - Oficial Bombeiro 2ª

 3 - Chefes 

 2 - Subchefes

10 - Bombeiros de 1ª 

11 - Bombeiros de 2ª

39 - Bombeiros de 3ª

20 - Estagiários

25 - Bombeiros de 3ª Supranumerários 

14 - Bombeiros no Quadro de Honra 

65 - Bombeiros no Quadro de Reserva

 

Quadro Comando

 

 

Posto

 Nº 

Nome (Clique no nome para enviar email)
Comandante

2

José Luís de Sousa Ribeiro da Quinta
2º Comandante

68

António Silva Moreira

Adjunto Comando

9

Carlos Alberto Oliveira Carvalho

Adjunto Comando

63

Laurentino Silva Moreira 
Adjunto Comando

25

José Manuel Pereira Simões 

 

Quadro Activo

 

 

Posto Nº Nome
Oficial Bombeiro 2ª

92

Manuel Cândido Pimenta Caravana Silva
Chefe

57

Armando Oliveira Carvalho
Chefe

30

Francisco Coelho Silva Mota
Chefe

76

Valdemar Ribeiro Silva
Sub Chefe

87

Jorge Humberto Costa Gomes Machado
Sub Chefe

136

José Ricardo Ferreira Silva
Bombeiro 1ª

98

Joaquim Aberto Costa Lopes
Bombeiro 1ª 

85

José António Rodrigues Ribeiro
Bombeiro 1ª

140

Carlos Manuel Araújo Miranda
Bombeiro 1ª 

124

Eduardo Emílio Fonseca Fernandes
Bombeiro 1ª

27

Luís Miguel Oliveira Mendes
Bombeiro 1ª 

133

Miguel Fernando Alves Miranda
Bombeiro 1ª 

163

João Carlos Martins
Bombeiro 1ª

8

Jaime Vasco Lopes Barbosa
Bombeiro 1ª

113

Manuel David Silva Peixoto
Bombeiro 1ª

128

Francisco João Sousa Lopes
Bombeiro 2ª

150

Manuel Augusto Alves Ribeiro
Bombeiro 2ª

72

Joaquim Alberto Costa Martins
Bombeiro 2ª 

121

Manuel António Fernandes Coelho
Bombeiro 2ª 

146

Miguel Bruno Gomes Marques 
Bombeiro 2ª

59

Márcio Nuno Silva Pereira
Bombeiro 2ª

111

João Cardoso Santos
Bombeiro 2ª

69

Carlos Manuel Rodrigues Ferraz
Bombeiro 2ª 

94

Paulo Manuel Senra Vilas Boas Costa 
Bombeiro 2ª

180

José Miguel Soares Carvalho
Bombeiro 2ª

112

Fernando Manuel Costa Gonçalves 
Bombeiro 2ª

114

David Benedito Ribeiro Silva
Bombeiro 3ª

74

Silvestre Rodrigues Vilas Boas
Bombeiro 3ª 

12

Narciso Fernandes Lopes
Bombeiro 3ª 

13

Joaquim Paulo Silva Cruz
Bombeiro 3ª 

54

José Pedro Sousa Silva
Bombeiro 3ª 

110

Jorge Miguel Mendes Linhares
Bombeiro 3ª 

81

Filipe Joaquim Duarte Silva
Bombeiro 3ª

135

Carolina Manuel Filipe Oliveira Carvalho
Bombeiro 3ª

164

Evaristo Ezequiel Silva Moreira
Bombeiro 3ª

168

Jorge Miguel Silva Cruz
Bombeiro 3ª

122

Lúcia Madalena Carpinteiro Duarte
Bombeiro 3ª

155

Liliana Marisa Fernandes Pimenta
Bombeiro 3ª

46

Olivia Daniela Ribeiro Faria
Bombeiro 3ª

 65

David Rafael Coutada Costa

Bombeiro 3ª

 20

Isabel Maria Silva Andrade

Bombeiro 3ª

126

Sara Raquel Bogas Sá
Bombeiro 3ª 

192

Cátia Susete Silva Sá
Bombeiro 3ª

102

Miguel Ângelo Silva Andrade
Bombeiro 3ª

142

Manuel Gomes Silva
Bombeiro 3ª

 19

José Maria Gonçalves Miranda
Bombeiro 3ª

101

António Jorge Silva Araújo
Bombeiro 3ª

205

Adriano Pimenta Viana
Bombeiro 3ª

210

Fernando Couto Pereira Silva
Bombeiro 3ª

176

Vítor Manuel Couto Pereira Silva
Bombeiro 3ª

 91

Paulo Nuno Sousa Pereira
Bombeiro 3ª

 52

Fernando Maciel Miranda
Bombeiro 3ª

141

António Daniel Gonçalves Sá
Bombeiro 3ª

175

Jorge Filipe Silva Dias
Bombeiro 3ª

211

Filipe André Sá Louro
Bombeiro 3ª

159

Filipe Carvalho Ferreira
Bombeiro 3ª

50

Ana Claudia Leite Esteves
Bombeiro 3ª

7

Maria Céu Sá Vilas Boas
Bombeiro 3ª

167

Hugo Filipe Neiva Pereira

Bombeiro 3ª

80

João Carlos Soares Carvalho
Bombeiro 3ª

154

Vitor Filipe Cruz Silva
Bombeiro 3ª

144

Bruno Daniel Gonçalves Costa
Bombeiro 3ª

66

Paula Alexandra Gomes Ribeiro
Bombeiro 3ª

15

Vitor Hugo Gonçalves Vasconcelos
Bombeiro 3ª

64

Pedro Filipe Dias Simões
Bombeiro 3ª

60

Catarina Manuela Ávila Oliveira
Estagiário

193

Júlio Ricardo Gomes Lopes Soares
Estagiário

171

João Pedro Veloso Sanches
Estagiário

191

Luis Miguel Matos Ferreira
Estagiário

195

Márcio José Félix Melo
Estagiário

16

José Henrique Gonçalves Martins
Estagiário

96

Ricardo António Silva Lopes Figueiredo
Estagiário

22

Rui Davide Lima Peixoto
Estagiário

23

Ricardo Duarte Costa
Estagiário

26

Joel António Carvalho Neiva
Estagiário

28

Vânia Patricia Gomes Barbosa
Estagiário

29

Cristina Isabel Pimenta Costa
Estagiário

44

Cláudia Sofia Oliveira Fernandes
Estagiário

45

Catarina Coelho Pereira
Estagiário

51

Roberto Carlos Cruz Lopes
Estagiário

56

Patricia Raquel Fortuna Fernandes
Estagiário

78

Cátia Soraia Almeida Martins
Estagiário

79

Marcos António Morence cruz
Estagiário

82

Diana Catarina Silva Fernandes
Estagiário

86

Raúl Marcelo Martins Quesado
Estagiário

88

Rita Margarida Maia Matos
Bombeiro 3ª
Supranumerário

5

José Fernandes Costa
Bombeiro 3ª
Supranumerário

73

Manuel Augusto Pereira Carvalho
Bombeiro 3ª
Supranumerário

100

Manuel António Silva Carvalho
Bombeiro 3ª
Supranumerário

21

José Joaquim Silva Carvalho
Bombeiro 3ª
Supranumerário

14

António Afonso Faria Gonçalves
Bombeiro 3ª
Supranumerário

93

Francisco José Correia Silva
Bombeiro 3ª
Supranumerário

147

Manuel Alves Coelho
Bombeiro 3ª
Supranumerário

42

José António Vieira Alves
Bombeiro 3ª
Supranumerário

11

Marcos Silva Martins
Bombeiro 3ª
Supranumário

174

Aires Vale Leiras
Bombeiro 3ª
Supranumerário

187

José Paulo Oliveira Silva
Bombeiro 3ª
Supranumerário

6

Cláudino Augusto Oliveira Vieira
Bombeiro 3ª
Supranumerário

34

Bernardino José Rodrigues Durães
Bombeiro 3ª
Supranumerário

117

Vítor António Pereira Macedo
Bombeiro 3ª
Supranumerário

107

Fernando Dantas Alves Silva
Bombeiro 3ª
Supranumerário

115

Manuel Joaquim Carvalho Faria Monteiro
Bombeiro 3ª
Supranumerário

131

Paula Alexandra Fernandes Monteiro
Bombeiro 3ª
Supranumerário

134

Fernando Martinho Gomes Silva Ferreira
Bombeiro 3ª
Supranumerário

183

Carlos Alberto Lopes Costa
Bombeiro 3ª
Supranumerário

148

Célia Cristina Coutada Cunha

Bombeiro 3ª
Supranumerário

197

Nuno Rafael Vasconcelos Ramos
Bombeiro 3ª
Supranumerário

103

Manuel José Santos Amaral
Bombeiro 3ª
Supranumerário

206

Bruno Miguel Barros Martins
Bombeiro 3ª
Supranumerário

152

Manuel Lima Alves
Bombeiro 3ª
Supranumerário

105

Manuel Fernando Silva Quesado


 
Quadro de Honra  

 

 

Posto

 Nº   

Nome

Comandante

1

António Augusto Silva Costa
Adjunto de Comando

22

João Batista Lopes Monteiro
Chefe

24 

José Macedo Gomes
Subchefe

28

Mário Oliveira Rocha
Subchefe

39

João Manuel Costa Figueiras
Subchefe

17

Carlos Alberto Sendim Rodrigues
Bombeiro 1ª

12

João Martins Silva
Bombeiro 1ª

45

José Manuel Rodrigues Araújo
Bombeiro 2ª

52

Hermínio Luís Sousa Vicência
Bombeiro 2ª

81

José Alberto Amaral Guedes
Bombeiro 2ª

15

Manuel Ferreira Lopes
Bombeiro 3ª

123

José Joaquim Silva Mendes

Auxiliar Motorista

36

Carlos Alberto Alves
Auxiliar Motorista

19

Eduardo António Costa Fernandes

 

Quadro de Reserva

 

 

Posto Nº    Nome
Subchefe 

55

Domingos Manuel Pereira Costa Lima
Bombeiro 1ª

41

Martinho Araújo Maciel
Bombeiro 1ª

89

Vitor Manuel Dias Garrido
Bombeiro 1ª

161

Francisco Filipe Silva Torres
Bombeiro 2ª

84

Manuel Joaquim Gonçalves Araújo
Bombeiro 2ª

24

Maximino Alfredo Silva Ferreira
Bombeiro 2ª

49

Adélio Félix Amaral Guedes
Bombeiro 2ª

129

Carlos Joaquim Sousa Lopes
Bombeiro 2ª

70

Joaquim Alberto Fernandes Cruz
Bombeiro 2ª

99

Manuel Jorge Peixoto Oliveira
Bombeiro 2ª

165

Pedro Manuel Senra Fernandes
Bombeiro 2ª

37

David António Faria Pereira
Bombeiro 2ª

47

Fernando Cunha Faria
Bombeiro 3ª

104

José Domingos Gonçalves Araújo
Bombeiro 3ª

127

Domingos Paulo Pereira Lopes
Bombeiro 3ª

125

Domingos António Ferreira Salgado
Bombeiro 3ª

33

José Manuel Santos Silva
Bombeiro 3ª

18

Agostinho Fonseca Silva
Bombeiro 3ª

83

Pedro Miguel Linhares Granja
Bombeiro 3ª

132

Manuel Paulo Fernandes Cruz
Bombeiro 3ª

32

Domingos Oliveira Gomes
Bombeiro 3ª

48

Bruno Filipe Dias Vilas Boas
Bombeiro 3ª

38

César Daniel Alves Miranda
Bombeiro 3ª

149

Alberto Miguel Machado Carvalho
Bombeiro 3ª

61

Filipe Rodrigues Silva
Bombeiro 3ª

172

Joaquim Gama R. Macedo Gayo
Bombeiro 3ª

116

Fernando Carvalho Costa
Bombeiro 3ª

17

Eduardo António Costa Correia
Bombeiro 3ª

35

Cândido Alberto Figueiras Monteiro
Bombeiro 3ª

130

Marta Liliana Barbosa Torres
Bombeiro 3ª

40

David Alves Machado
Bombeiro 3ª

31

Adriano José Sousa Fortes
Bombeiro 3ª

39

Carlos Eduardo Miranda Novais
Bombeiro 3ª

67

Hugo César Pereira Magalhães Miranda
Bombeiro 3ª

118

Nelson André Vieira Carreira
Bombeiro 3ª

77

Tiago Alexandre Brito Silva
Bombeiro 3ª

62

Tiago António Teixeira Salsa
Bombeiro 3ª

95

Bruno Gomes Silva
Bombeiro 3ª

173

Eva Maria Pereira Duarte Pedras
Bombeiro 3ª

177

Sónia Andreia Maciel Ferreira Gomes
Bombeiro 3ª

190

Hugo Ricardo Silva Matos
Bombeiro 3ª

97

Fábio Rodrigues Silva
Bombeiro 3ª

189

Rui António Gomes Pereira
Bombeiro 3ª

75

José Carlos Dias Lopes
Bombeiro 3ª

202

Ana Isabel Torres Oliveira
Bombeiro 3ª

119

Filomena Carlos Rocha Gomes
Bombeiro 3ª

138

Ana Clementina Carpinteiro Duarte
Bombeiro 3ª

53

Hugo Miguel Pereira Guedes
Bombeiro 3ª

139

Olga Patricia Maciel Ferreira Gomes
Bombeiro 3ª

166

José Pedro Fernandes Barbosa
Bombeiro 3ª

109

André Filipe Neiva Pires
Bombeiro 3ª

10

Júlio Lopes Miranda
Bombeiro 3ª

170

Joaquim Adérito Sá Silva
Bombeiro 3ª

185

Firmino Manuel Caetano Araújo
Bombeiro 3ª

71

José Augusto Costa Gonçalves
Bombeiro 3ª

43

Carlos Alberto Silva Gomes
Bombeiro 3ª

151

Ana Filipa Fernandes Silva
Bombeiro 3ª

36

Marco Sérgio Ferreira Azevedo
Bombeiro 3ª

207

Bruno Miguel Ribeiro Araújo
Bombeiro 3ª

217

Vítor Arlindo Martins Oliveira 
Bombeiro 3ª

198

Ricardo Filipe Meira Carvalho
Bombeiro 3ª

199

Ricardo Miguel Arantes Pires
Bombeiro 3ª

158

Filipe André Félix Carvalho Queirós

Oficial Bomb. 2ª
Supranumerário

200

Patrícia Ramalho Madureira Lima Guimarães
Bombeiro 3ª
Supranumerário 

58

Eduardo Henrique Peixoto Novais